Lot n° 23

Estimation :

Henri Alfred JACQUEMART (1824 - 1896) "Chien assis regardant une tortue" Sculpture en bronze à patine brune foncée. Signée sur la terrasse "A. Jacquemart" et monogramme du fondeur Delafontaine "A.D". 15,6 x 19,5 x 10,1 cm A "Seated dog watching a turtle" brown patinated bronze sculpture by Henri Alfred Jacquemart. Signed "A. Jacquemart" on the terrace and Delafontaine caster's monogram "AD". 6,14 x 7,68 x 3,98 inch