Auguste CAIN (1821 - 1894)
Coupe couverte en bronze à patine brune décorée d'une scène de chasse au renard. Anses formant pampres de vigne et poignée de préhension sous la forme d'un renard.
Signée "Cain" sur le couvercle.
H : 17,3 cm ; DL : 22,5 cm
A brown patinated covered bronze cup by Auguste Cain, with a decor of a fox hunt scenery. Vines are making coves and an embossed fox is on the lid.
Signed "Cain" on the lid.
H : 6,81 inch, D : 8,86 inch