Lot n° 10

Estimation :

Auguste CAIN (1821 - 1894) Coupe couverte en bronze à patine brune décorée d'une scène de chasse au renard. Anses formant pampres de vigne et poignée de préhension sous la forme d'un renard. Signée "Cain" sur le couvercle. H : 17,3 cm ; DL : 22,5 cm A brown patinated covered bronze cup by Auguste Cain, with a decor of a fox hunt scenery. Vines are making coves and an embossed fox is on the lid. Signed "Cain" on the lid. H : 6,81 inch, D : 8,86 inch