Christophe FRATIN (1801 - 1864)
"Ours et fleurs"
Coupe... Lot 44
Résultat :
Estimation :
"Ours et fleurs"
Coupe en bronze à patine brune nuancée à décor en relief d'un aigle enserrant un serpent.
Piètement garni à sa base de couronnes de fleurs.
Fût formé de deux ours juchés sur trois têtes d'éléphants.
Signée "Fratin" sur la plinthe.
H : 15,6 cm, DL : 16,5 cm
Bibliographie :
Michel Poletti Alain Richarme, "Fratin", Paris 2000, modèle similaire reproduit page 27, au numéro 20.
A "Bear and Flowers" brown patinated bronze cup by Christophe Fratin, with an embossed decor of and eagle grabing a snake, of flowers wreath and with a barrel made of two bears standing on three elephant heads.
Stamped "Fratin" on the moulding.
H : 6,14 inch, D : 6,50 inch