Lot n° 35

Estimation :

Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Ours assis" Sculpture en bronze à patine brune foncée. Signée "Barye F.Barbedienne.fondeur"sur la terrasse. 13,5 x 20,6 x 14,9 cm Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 127, numéro A7. A "Seated Bear" brown patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Signed "Barye" on the terrace. 5,31 x 8,11 x 5,87 inch