Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Ours assis"
Sculpture en bronze à patine brune foncée.
Signée "Barye F.Barbedienne.fondeur"sur la terrasse.
13,5 x 20,6 x 14,9 cm
Bibliographie:
Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 127, numéro A7.
A "Seated Bear" brown patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye.
Signed "Barye" on the terrace.
5,31 x 8,11 x 5,87 inch