Lot n° 46

Estimation :

FLACOURT (Étienne Bozet, sieur de). Histoire de la grande isle de Madagascar. Troyes, Nicolas Oudot, & se vendent à Paris, Pierre Bien-Fait, 1661. In-4, veau brun granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Chadenat, n°6281. — Gay, n°3227. — Pritzel, n°2929. Seconde édition, en partie originale, de LA PREMIERE MONOGRAPHIE DE MADAGASCAR. L’illustration, gravée en taille-douce, se compose d’une carte dépliante de l’île de Madagascar, de 3 autres cartes, 2 plans, 7 planches représentant les habitants de l’île et leurs moeurs, et 2 planches relatives à l’histoire naturelle (botanique et zoologie). Étienne Bozet de Flacourt (1607-1660) avait été nommé gouverneur de la colonie française de Fort-Dauphin à Madagascar, afin de rétablir une situation délicate sur l’île. Il occupa ce poste de 1648 à 1655. Dans son livre, il précise le fonctionnement socio-politique et économique de l’île, et livre au lecteur des renseignements sur sa cartographie, son histoire naturelle, les moeurs et croyances religieuses de ses habitants. Agréable exemplaire en reliure de l’époque, ayant appartenu à Jean-Baptiste Huzard, vétérinaire membre de l’Institut et célèbre bibliophile, dont l’importante bibliothèque de plus de 30 000 volumes fut dispersée aux enchères en 1842 (II, n°4424). Il porte sa griffe habituelle au verso du titre. Ont été reliés à la suite : — In naufragium V. C. D. Stephani de Flacourt, epigramma. S.d. 2 pages non chiffrées contenant deux pièces en vers latins, la deuxième signée P. du Vergier. Grandes armoiries de Flacourt gravées sur cuivre sur la première page. — Un portrait gravé de Flacourt, âgé de 53 ans, accompagné d’une légende (un peu rogné). — Éloge de feu Monsieur de Flacourt, directeur général de la Compagnie françoise d’Orient, Et Commandant pour Sa Majesté Très- Chrestienne en l’Isle de Madagascar, & Isles adjacentes, Autheur de l’Histoire de ces