DUBUISSON (Pierre-Ulrich)]. Abrégé de la Révolution de l’Amérique angloise, Depuis le commencement de l’année 1774,
jusqu’au premier Janvier 1778. Paris, Cellot & Jombert, 1778. In-12, demi-maroquin rouge, dos lisse orné (Reliure pastiche moderne).
Chadenat, n°813. — Sabin, n°21037.
Édition originale de cet OUVRAGE IMPORTANT POUR L’HISTOIRE DE LA GUERRE D’INDEPENDANCE DES ÉTATS-UNIS.
On trouve à la fin le traité d’amitié et de commerce conclu entre la France et les États-Unis le 6 février 1778.
Exemplaire bien établi en reliure pastiche à l’imitation du XVIIIe siècle. Les deux derniers feuillets sont en fac-similé.