CHOISY (l’abbé de). Journal du voyage de Siam fait en 1685 & 1686. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687. In-12, veau brun granité,
dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque).
Première édition in-12, parue la même année que l’originale in-4.
Feuillet D5 relié dans le mauvais sens de lecture, avec renfort à l’adhésif dans le fond. Jeu dans la reliure, reliure très frottée avec dorure
du dos presque effacée.