BOURGEOIS (Nicolas-Louis). Voyages intéressans... Lot 26
Résultat :
Estimation :
[BOURGEOIS (Nicolas-Louis)]. Voyages intéressans dans différentes colonies françaises, espagnoles, anglaises, &c. ; Contenant des
Observations importantes relatives à ces contrées […]. Londres, Et se trouve à Paris, Jean-François Bastien, 1788. In-8, maroquin rouge,
triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure dorée, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
Chadenat, n°5153. — Sabin, n°6897.
Édition originale.
L’auteur, historien et avocat né à La Rochelle vers 1710, vécut une trentaine d’années à Saint-Domingue où il fut secrétaire de la chambre
d’agriculture du Cap-Français. Il avait rassemblé une quantité de notes en vue d’écrire une histoire générale du Nouveau-Monde ;
celles-ci, demeurées inédites, sont publiées ici par son neveu M. Nougaret.
Cet ouvrage rare contient des observations sur Curaçao, Grenade, Porto-Rico, Saint-Domingue, les États-Unis, la Louisiane, La Havane,
le Mexique, le Pérou ou encore le Chili. Un intéressant Mémoire sur les maladies de Saint-Domingue occupe les pp. 409-504.
Exemplaire remboîté dans une reliure en maroquin dans le genre de Bradel-Derôme.
Ex-libris manuscrit sur le titre : Ex-libris Boyenval Saint-Domingue 1791.
Manque le faux-titre. Pièce de titre moderne, charnières et coiffes restaurées.