BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de). Voyage autour du monde, par la frégate du roi la Boudeuse, et la flûte l’Étoile ; en 1766, 1767, 1768 &
1769. Paris, Saillant & Nyon, De l’Imprimerie de Le Breton, 1771. In-4, demi-veau marbré avec petits coins de vélin, dos orné, pièce de titre
rouge, non rogné (Reliure pastiche moderne).
Duviols, pp. 472-474. — O’Reilly & Reitman, n°283. — Sabin, n°6864.
Édition originale, illustrée de 20 cartes dépliantes (îles Malouines, détroit de Magellan, terres de la Nouvelle-Guinée, etc.), dont une grande
montrant le trajet de l’expédition, et 3 planches gravées sur cuivre par Croisey représentant des embarcations d’indigènes du Pacifique.
RECIT DE LA PREMIERE EXPEDITION SCIENTIFIQUE FRANÇAISE AUTOUR DU MONDE. Son succès fut immense et les descriptions laissées
par Bougainville sur Tahiti ont forgé à jamais le mythe du paradis polynésien et celui du « bon sauvage ».
Le Voyage marque une étape importante dans la littérature maritime et philosophique du Siècle des Lumières (En français dans le texte, n°167).
Exemplaire absolument non rogné, à grandes marges, parfaitement relié à l’imitation du XVIIIe siècle.