BOSSU. Nouveaux voyages aux Indes occidentales ; contenant une Relation des différens Peuples qui habitent les environs du grand fleuve
Saint-Louis, appelé vulgairement le Mississipi [...]. Paris, Le Jay, 1768. 2 tomes en un volume in-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre
rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Chadenat, n°23. — Field, n°156. — Sabin, n°6465. — Monaghan, n°261.
Édition originale, ornée de 2 frontispices et 2 planches gravés sur cuivre d’après Gabriel de Saint-Aubin.
OUVRAGE MAJEUR POUR L’HISTOIRE DE LA LOUISIANE AU MILIEU DU XVIIIE SIECLE, rédigé par le capitaine Bossu, officier de l’armée
française qui parcourut cette contrée de 1751 à 1762. Publié sous la forme de lettres adressées au marquis de L’Estrade, il renferme de très
intéressants détails sur les moeurs des Indiens Illinois, Natchez, Arkansas, Sioux, etc.
Cachets humide de J. et A. Dumas à Saint-Étienne.
Coiffe de tête restaurée, frottis sur les charnières.