BELL D’ANTERMONY (Jean). Voyages depuis St-Pétersbourg en Russie, dans diverses contrées de l’Asie. […] Avec des Remarques
Historiques, Géographiques, &c. Paris, Robin, 1766. 3 volumes in-12, broché, non rogné, couverture de l’époque.
Chadenat, n°5644. — Cordier, Sinica, col. 2093-2094.
Première édition de la traduction française, ornée d’une carte dépliante de la route entre Moscou et Pékin.
L’ambassadeur et médecin écossais Jean Bell d’Antermony (1691-1780) voyagea de 1715 à 1738 pour le compte de Pierre Ier de Russie.
Ses voyages diplomatiques le menèrent à Pékin, à Ispahan et à Derbert en Perse, puis à Constantinople.
Exemplaire tel que paru, broché et non rogné.