ATLAS. — BRION (Louis). Coup d’oeil général sur... Lot 19
Résultat :
Estimation :
ATLAS. — BRION (Louis). Coup d’oeil général sur la France,
pour servir d’introduction au Tableau analytique et géographique de
ce royaume. Paris, Grangé, Guillyn, Despilly, Durand, Rozet, Delalin,
Desnos, 1765. 3 parties en un volume in-4, demi-veau fauve,
dos orné, tranches rouges (Reliure pastiche moderne).
Édition originale de cet atlas important dans l’histoire de la
cartographie routière, illustré de 3 titres gravés, d’une dédicace
gravée à double page, et de 56 cartes coloriées montrant l’état
du réseau routier avant la Révolution.
Il se compose de trois parties principales, chacune avec un titre
gravé particulier :
— DESNOS. Tableau analytique de la France. Paris, Desnos,
1766. Titre et 33 cartes.
— RIZZI-ZANNONI. Le Petit Neptune François ou Carte des côtes
maritimes de ce royaume. Paris, Desnos, 1766. Titre et 4 cartes.
— MICHEL. L’Indicateur fidèle, ou Guide des Voyageurs... Paris, 1765.
Titre, dédicace et 19 cartes.
On a relié à la fin le Prospectus (6 pages), avec le catalogue
alphabétique des routes royales et particulières, ainsi qu’un
Catalogue alphabétique du Supplément des 1380 villes et routes
de France (10 pages).
Bel exemplaire, relié à l’imitation du XVIIIe siècle.