VAUMORIÈRE (Pierre d’Ortigues de). Harangues sur... Lot 16
Résultat :
Estimation :
[VAUMORIÈRE (Pierre d’Ortigues de)]. Harangues sur toutes sortes de sujets, avec l’art de les composer. Seconde édition, Augmentée
d’un grand nombre de Préceptes & de Harangues, Dédiées à Monseigneur le Chancelier. Paris, Jean Guignard, 1693. In-4, maroquin rouge,
décor à la Du Seuil, armoiries au centre, dos orné, roulette au dauphin et fleur de lis couronnés en queue, roulette intérieure, tranches dorées
(Reliure de l’époque).
Beau portrait de l’auteur, gravé en taille-douce par S. Thomassin.
Les pp. 376-404 portent sur l’établissement d’une Compagnie française pour le Commerce des Indes orientales.
EXEMPLAIRE DE DEDICACE EN MAROQUIN AUX ARMES DU CHANCELIER LOUIS BOUCHERAT (1616-1699).
Conseiller au parlement de Paris, maître des requêtes, puis conseiller d’État, Boucherat fut nommé chancelier de France en 1685,
succédant ainsi à Michel Le Tellier. C’est à lui que revint la tâche de mettre à exécution la révocation de l’édit de Nantes,
signée par son prédécesseur juste avant son décès.
Ex-libris armorié gravé du XVIIIe siècle et ex-libris Franchetti.
Quelques nerfs et charnières restaurés, nombreuses piqûres.