DUEL. — Recueil des Édits, Déclarations, Arrests et autres Pièces
concernant les Duels & Rencontres. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1679.
In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné,
roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque).
Édition originale.
Important recueil comprenant les différents textes officiels promulgués
contre le duel depuis 1599 jusqu’à 1679.
TRES BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE CLAUDE LE
PELLETIER (1631-1711), conseiller au Parlement de Paris, président de
la Compagnie des Indes orientales et successeur de Colbert dans la
charge de contrôleur général des Finances.
Quelques légères rousseurs.