Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

LAMPE A HUILE étant destinée à être fixée sur un candélabre. Bronze belle patine brune luisante. Réservoir sphérique, double anse se rejoignant sur une palmette reflecteur. Couvercle à tête de lion Ier-IIème siècle après J.-C. Long 24 cm plus grande Haut 10 cm Expert : Monsieur Roudillon