Lot n° 43

Estimation :

Léon Charles CANNICCIONI (1879-1957) Femmes corses à la fontaine, 1924. Huile sur toile.?Signée en bas à gauche avec un envoi,?annotée et contresignée au dos Première esquisse du tableau « Femmes corses à la fontaine ».?46 x 55 cm. Corsican women at the fountain, 1924. Signed lower left; oil on canvas?18.1/9 x 21.2/3 in. Bibliographie : Notre tableau est l’esquisse d’un tableau de même sujet exposé au Salon de 1924 et reproduit p. 13 du catalogue.

A lire aussi