Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Paul Camille GUIGOU (1834-1871) Sous-bois. 1865. Huile sur panneau.?Signée en bas à gauche et datée (18)65. 13,5 x 21,3 cm. Undergrowth.?Signed and dated lower left; oil/panel 5.3/9 x 8.2/5 in. « Guigou excelle à prolonger une perspective et à disposer les plans dans un lointain habillement ménagé. Peignant de préférence le paysage de Provence nu et désolé, il sait racheter l’aridité des sites par l’accent de sincérité avec lequel il rend la coloration des eaux, des rochers, des montagnes et par la vive lumière qu’il projette sur les campagnes. La plupart de nos paysagistes du Nord nous peignent des sous-bois aux bouquets d’arbres, sous lesquels nous jouissons de la fraicheur de l’ombre: Guigou, auquel en Provence les arbres et le feuillage manquent le plus souvent, peint l’espace et l’étendue, et fait fuir sur la toile les horizons les plus profonds. » Peint sur un petit panneau directement sur le motif, ce sous-bois vigoureux semble démentir les affirmations du premier historien de l’impressionnisme. Guigou conserve de Corot le personnage sur une route en perspective, ainsi que « la petite note rouge qui fait chanter les verts ». Il emprunte à Loubon les ombres portées qui dansent sur le chemin mais les affirme avec une spontanéité rageuse inconnue de son maître. L’écriture très personnelle de Guigou, sécrétée par le jeu d’accents et de petites touches nerveuses, l’inégalité du recouvrement du panneau, l’alternance de frottis et d’empâtements, le cerne épais, sinueux, aux valeurs forcées, qui vient souligner plusieurs troncs, rompt de manière radicale, par son expressivité, avec les codes du naturalisme photographique contemporain. Emblématique du style de l’artiste, le motif de la figure vue de dos sera célébré par Duranty en 1876 comme une des composantes de La Nouvelle Peinture. Guigou recadre subitement une vue à l’intérieur de la clairière : valeur la plus claire de la page, la maison en pleine lumière, qu’encad

A lire aussi