Emile LOUBON (1809-1863)
Fuyons avant la tempête.... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Emile LOUBON (1809-1863)
Fuyons avant la tempête.
Huile sur toile.?Signée en bas à droite. 30,5 x 21 cm.
Let’s run before the storm. Signed lower right; oil/canvas 12 x 8.1/4 in.
Emile Loubon (1809-1863), le premier, a décomplexé les paysagistes provençaux, les emmenant peindre en plein air, sur le motif. Grâce à lui, ils ont osé regarder le soleil en face, représenter la nature à midi, dans une palette claire quand l’Ecole de Barbizon prône l’usage du bitume, fait l’éloge de l’ombre, des frondaisons et du soleil couchant. (...)
S’il atténue le visage d’une terre désolée par l’inclusion de troupeaux qui ne la montrent pas sans ressource, le peintre soumet ce paysage au peuple qui, à ses yeux, forme la substance même du pays, car son ambition est d’élever le paysage à la dignité de la Peinture d’Histoire.
JRS