Sculpture en pin représentant une tête à visage androgyne africanisant, coiffée à l’occidentale et chapeautée d’un singulier couvre-chef, interprétation stylisée des harikake de forme ichj-no-tani des daïmyo nippons, orné d’une très belle laque marron – d’origine.
Socle pyramidal à terrasse, biseauté aux angles et tronqué en hauteur, en chêne teinté noir finement vernis.
Circa?: 1919-1922 / Signée au dos Sugawara en caractère japonais sur fond de laque or – Socle non signé.
Haut.?: 33,7 cm (statue seule?: 24 cm) – Socle Haut?: 9,7?; long?: 8,1?; lar?: 7,9 cm
C. f. Sugawara?: - Tokyo Bijutsu Gakko Koyukai Geppou vol. 4, n° 9, 7 juin 1906?;
vol. 6, n° 9, 17 juin 1908
- Ryo Yanagi, Atelier, vol. 14, n° 7, septembre 1937, Tokyo (nécrologie).
- Seifu Tsuda, Roukaga no Isshou, vol. 1, Cyuou Kouron Bijutsu Shuppan, 1963, p. 225-226.
- Miho Moriya «?Seizo Sugawara?» in – cat. d’exposition Satsuma Jirohachi to Paris no Nihongakatachi Tokushima Modern Art Museum, 17 octobre-6 décembre 1998, p. 116.
- Dr. Hinako Kawakami «?Sugawara Seizo no Rirek ni Kansuru Chousa-Shiryo?»
in – Shukugawa Gakuin College, Research Bulletin, n° 34 (mars 2006), p. 40.
- Dr. Hinoko Kawakami «?The Influence of Japanese lacquer artist Seizo Sugawara on Modern Art of France?», Kakenhi
- Mitsuyoshi Atsuta «?Seizo Sugawara?», Hakusuisha, Tokyo, 2016.
- Dr. Hinako Kawakami “Japanese Lacquer Artist Seizo Sugawara?: His influence on Eileen Gray and her Furniture Interior Decoration and Architecture”, Design History, n° 15 (juil. 2017) p. 157-190.
- Dr. Hinako Kawakami «?The Bacckground of Seizo Sugawara’s Japanese Lacquer Art Learned by Eileen Gray?», Bulletin of Japanese Society for the Science of Design, 2017, vol. 63, n° 6,
C. f. Inagaki?: / - Ryo Taii «?Inagaki et Rodin?» in – catalogue d’exposition Rodin to Nihon (Rodin et le Japon),
Shizuoka Prefectural Museum of Modern Art, 28 avril-10 juin 2001?;
Aichi