Assemblage de main droite n°30 et main gauche n°2 (Esquisse pour la Cathédrale).
Rare épreuve en bronze à patine brune.
Fonte au sable par la fonderie Alexis Rudier.
Signée «?A. Rodin?» sur le rocher, numérotée 4/12 et cachet du musée «?Rodin?» à l’intérieur.
Conçu en 1900, fonte en 1944.
H?: 14,8 cmProvenance?:
Musée Rodin, Paris.
Collection Minet.
Collection Privée.
Nous remercions Monsieur Jérome Le Blay de nous avoir confirmé l’inclusion de cette oeuvre dans le «?Catalogue Critique de l’Œuvre Sculpté d’Auguste Rodin?» actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau par le comité Rodin sous la direction de M. Jérôme Le Blay et sous le numéro 2019-5933B
Avec certificat de G. Grappe.
Avec récé