«?Marqueterie aux papillons?»
Rare vase en verre multicouche de forme balustre à talon rond, à décor de quatre papillons en marqueterie repris en fine ciselure au touret et d’ailes ornées pour deux d’entre elles d’ocelles lumineuses et / ou polychromes.
Le corps central du vase est retravaillé à la meule pour former un décor de branchages en relief.
Le fond transparent, ponctué de salissures d’oxyde, est jaspé de poudres intercalaires rosées.
Signé «?Gallé?» à la pointe au trait double et annoté «?Expos 1900?».
H?: 29,8 cm
(défaut de matière au centre du vase)
Bibliographie?:
- Alastair Duncan et Georges de Bartha, «?Gallé le verre?», Edition Bibliothèque des Arts, Paris 1984, pour un modèle de forme différente reproduit page 101 sous le n°143.
- «?Glass of art Nouveau?», Collection du Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin Publishing Co, Ltd, Japon, 1994, modèle reproduit page 134, n°153.
- Janine Bloch-Dermant «?The Art of French Glass 1860-1914?», édition Thames and Hudson, 1980 page 78.