Rare coloquinte formant jardinière murale en céramique émaillée à décor en relief de branchages de feuilles agrémentés d’un escargot grimpant sur une cucurbitacée.
Signée au tampon au dos « EG ».
Vers 1880.
H : 53 cm
(Légère restauration ancienne)