Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

COUPLE. Céramique massive beige, patine de fouille à décor incisé. L'homme debout, nu, pose sa main gauche au sommet de sa jambe, la paume ornée d'un disque. (L'avant bras droit refait.) Il porte d'importants disques d'oreilles et un bonnet conique. Restaurations possibles aux disques d'oreilles. Un rapport scientifique nous donne un âge approché de 1900 ans plus ou moins 200 soit 100 avant, 300 après J.-C. Haut 46 cm La femme. Céramique patine de fouille, debout, le corps incisé, pose ses mains sur ses hanches, la paume ornée d'un disque, elle porte d'importants anneaux d'oreilles (restaurés) et est coiffée d'un bonnet. Haut.37 cm. Mexique Maya 550 avant - 950 après J.-C