Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

MASQUE. FACIAL à visage féminin du groupe Mfon, peuple Anang. Bois dur à patine brune. Il comporte quatre trous latéraux, l'un d'eux manque à la suite d'une cassure du bois qui a engendré une fêle. Ce type de masque intervient pour divertir la population lors de travaux agraires, il représente alors un ancêtre venu rendre visite aux humains lors de la récolte des ignames Nigeria Haut 28 cm Un masque semblable réalisé vers 1920 par le sculpteur Akan Chukwu fait partie des collections du Musée Barbier Mueller. Le nôtre pourrait lui être postérieur, le sculpteur étant mort en 1950