Lot n° 29

Paul JOUVE (1878- 1973)

Résultat :
Estimation :

Ali, Targui assis. Lithographie originale sur japon nacré. Cachet sec de l'artiste, justifiée épreuve d'artiste et signée en bas à droite. 24 x 22 cm Hist.: Ali était le guide targui de Paul Jouve lors de son voyage au Niger en 1931. Bibliographie: Paul Jouve - Charles Terrasse. Éditions du Livre du Plantin - Paris 1948. Reproduit page 177.