Aigle royal
Lithographie originale, tirage au noir. Épreuve d'artiste sur papier japon nacré signé et justifié en bas à droite. Cachet sec de l'artiste en bas à droite.
28 x 22,5 cm
Histoire: Cette lithographie fait partie de la série des dix lithographies, faites spécialement par Paul Jouve, pour le livre de Charles
Terrasse. L'ouvrage terminé, Jouve tira à part chez l'imprimeur d'art Lucien Détruit, une trentaine d'épreuves d'artistes sur papier
Japon. Chaque épreuve fut cachetée, signée et justifiée par l'artiste.
Rare épreuve sur papier japon impérial, dans un superbe état.
Bibliographie:
- Paul Jouve - Charles Terrasse. Éditions du Livre du Plantin - Paris 1948. Reproduit page 145
- Paul Jouve - Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur - Paris 2005
Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 376