Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Les colonies françaises Éditions de la girafe, Paris 1931. In-folio broché, 40 x 31 cm, 54 pages, Édition originale, 900 exemplaires numérotés sur Arches Exemplaire n° 885. 21 illustrations en couleurs dont des dessins de Dufy, Gromaire, Simon, Lhote, Laboureur. Auteurs et artistes conjuguent leurs talents pour dresser un tableau de la présence française outremer lors de l'exposition coloniale de 1931.