Missions et Croisières - Mer Rouge - Mer de Chine - Océan Indien.
Paris, André Barry Editeur, 1944. 1volume in-4 en feuilles sous emboîtage (acc.), 68 pp, illustré par Charles Fouqueray de 49 compositions aquarellées, dont 16 hors-texte, bon état. Exemplaire numéroté 197 sur 600 tirés sur Vélin pur fil du Marais.
Voyages à travers les mers Orientales et Extrême-Orientales effectués par Claude Farrère, Officier de marine, Ecrivain, de l'Académie Française, superbement illustrés par le peintre Fouqueray.