AMMIEN (Marcellin) : Rerum Gestarum Libri. Leipzig, 1773 ; in-8° maroquin bleu à riche décor doré, tranches dorées. Reliure de l'époque.
CICÉRON : Orationes. Venise, Alde, 1522 ; in-12° maroquin bleu à grain long à beau décor doré et estampé. Reliure de Bozerian Le Jeune. (Coins frottés)