Lot n° 46

Estimation :

AMERICANA. [Cluny (Alexander)] : Le Voyageur Americain ou observations sur l'Etat actuel... Augmenté d'un Précis sur l'Amérique septentrional et la République des Treize-Etats-Unis par M. J. M... (MANDRILLON). Amsterdam, Schuring 1783 ; in-8°, chagrin havane bien orné, tranches rouges. Reliure pastiche. Edition rare, elle comprend une belle carte dépliante gravée et un tableau dépliant. Le précis comprend 2 tableaux dépliants.