Lot n° 45

Estimation :

HERBIER de Mme Louise-Marie-Adélaïde d'ORLÉANS 1777-1847, née au Palais-Royal, morte aux Tuileries. Fille de Louis-Philippe II, duc d'Orléans, et de Marie-Adélaïde de Bourbon, dite Mademoiselle de Chartres, cadette du roi Louis-Philippe, elle fut élevée par Madame de Genlis, gouvernante des enfants d'Orléans. Herbier consitué de 26 pp (sur 50) ; chaque plante est fixée sur le feuillet et décrite, localisation, caractéristiques de la plante, mois ou période de l'année. Quelques noms de membres de la famille d'Orléans avec qui la plante a été trouvée et cueillie. L'herbier a été constitué au cours des années 1845 à 1847. L'ensemble est réuni dans un volume in-4° oblong, plein maroquin violet, dos et plats richement ornés, décor doré et estampé, tranches dorées, reliure de l'époque. (Charnières, en particulier du plat supérieur, fendues)