Intéressant livre manuscrit reprenant différents traités de Vauban "de l'utilité des places fortes de Vauban".
On retrouve en fin d'ouvrage différentes cartes, plans et divers.
ON JOINT : quatre parchemins sur vélin.
(Accidents, mouillures)