BURETTE : Musée de Versailles. Paris, Furne, 1844 ; 3 vol. in-8°, demi-chagrin rouge orné à coins.
BATISSIER : Histoire de l'Art monumental. Paris, Furne, 1845 ; in-8°, demi-veau brun orné. Reliure de l'époque.
LOUANDRE : Les Arts somptuaires. Histoire du costume et de l'ameublement. Paris, 1857 ; 3 vol. in-4°, demi-maroquin bleu orné (il manque le deuxième volume de planches).