BERIGNY] : Recueil de 245 dessins ou feuilles de textes relatifs à l'Art de l'Ingénieur. Paris, Ecole Royale des Ponts et Chaussées, 1826 ; six vol. in-folio, demi-veau blond, dos à faux nerfs ornés.
Une charnière fragile, petits défauts de reliure.