CHAPPE D'AUTEROCHE (Jean-Baptiste) : Voyage en Sibérie. Paris Debure, 1768 ; 2 vol.
Voyage en Sibérie contenant la description de Kamtchatka. Paris, Debure, 1768 ; 1 vol.
Ensemble de 3 vol. in-4°, veau marbré, dos à nerfs ornés, triples filets or, tranches marbrées, de l'époque (petite galerie de vers et angle d'un plat épidermé). La deuxième partie est l'oeuvre de KRACHENINNIKOW.
L'ensemble comprend un front. et 56 planches gravées dont 4 à double page.
Atlas de Sibérie : 1 vol. in-plano, demi-basane jaspée de l'époque.
Front. d'après Leprince, 30 planches dont certaines dépliantes (dont 2 cartes par l'Abbé Chappe d'Auteroche et les 3 dernières non numérotées)