GEORGES RENSON (XX°) (Ecole belge) : « Catalogue... Lot 28
Résultat :
Estimation :
GEORGES RENSON (XX°) (Ecole belge) : « Catalogue de cartes illustrées pour correspondance »?Sans lieu (Bruxelles ?), vers couverture de papier cartonné gris épais imitant du tissu, signé « G. Renson » imprimée en noir sur la première de couverture. 54 cartes de correspondance de formats divers, réparties sur 19 feuillets, chacune illustrée d’une composition gravée à l’eau-forte par G. Renson.?Chaque carte est légendée et signée par l’artiste au crayon, certaines sont signées dans le cuivre.?Elles comportent également un numéro d’inventaire en rouge.?La majorité représente des paysages mais on y trouve également des vues, pour la plupart animées, de Bruxelles. À la fin figurent 3 modèles d’enveloppe.