Lot n° 36

CHINE époque TANG, VIIIe siècle

Estimation :

MINGQI représentant un cheval en terre cuite beige rosée avec engobe blanc et traces de pigments rouge et noir, figuré debout, à l'arrêt, campé sur ses jambes. (Restaurations, oreille droite cassée). Accompagné d'un test de thermoluminescence d'Oxford, du 15 mai 1990. H.: 37,5 cm - L.: 38 cm

A lire aussi