Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

HUFELAND (Christoph, Wilhelm) : L'art de prolonger la vie humaine , traduit sur la seconde édition de l'allemand de Chr.-Guillaume Hufeland, Docteur en médecine et Professeur à l'université de jena. [par Auguste Duvau]. Hambourg. Perthes, 1805. 2 tomes en un volume In-8°. Pleine reliure basane mouchetée. Dos lisse. Défauts à la coiffe. On joint : SEZE de (Docteur en médecine de la Faculté de Montpellier) Recherches physiologiques sur la sensibilité ou la vie animale. A Paris, chez Prault, 1786. In-8°. Reliure basane blonde, dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. [4] f., 334 p., [3] f.