MAYNEVILLE :
Chronique du temps qui fut la Jacquerie.
Paris, Librairie de la Collection des Dix, A.Romagnol éditeur, 1903.
Illustrations de Luc Olivier MERSON. Gravures de Chessa. Lettres manuscrites par Cossard.
In-8° broché. Exemplaire illustré de 40 compositions de Luc-Olivier MERSON, gravées à l'eau-forte par Chessa. L'artiste saisit, à travers ses illustrations, toute la dramaturgie de cette cruelle insurrection paysanne nommée " Révolte de vilains qui éclata le jour de la Fête-Dieu de 1358". Ouvrage imprimé par Renouard. Impression en taille-douce par Porcabeuf. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 340 exemplaires sur papier vélin de cuve d'Arches.