Lot n° 29

Estimation :

LEGRAND (Louis) : Cours de danse fin de siècle. Illustrations de Louis Legrand. Paris, Dentu, 1892. In-4°. Réimposé. Broché. Ouvrage illustré de 12 planches gravées hors-texte (dont la couverture) avec serpentes légendées, et de nombreux culs-de-lampe, en-têtes, lettrines gravés en couleurs par Louis Legrand. Un des 49 exemplaires sur papier du Japon. Magnifique exemplaire comportant une suite des hors-texte avec remarques, une suite signée des hors-texte en couleurs et une suite à part des vignettes en couleurs.