Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

BEGIN (Emile) : Voyage pittoresque en Suisse en Savoye et sur les Alpes. Paris, Belin, Leprieur et Morizot, (1852), In-8°°. VIII et 560 pages. Demi-reliure de chagrin violet. Plats de percaline. Bien complet des 24 planches, dont 8 en couleurs (costumes des différents cantons), dessinées par les frères Rouargue. Rousseurs éparses On joint : DESPINE (Constant) : Manuel topographique et médical de l'Etranger aux eaux d'Aix-en-Savoie. Anneci (Annecy), A. Burdet, Imprimeur et Libraire, 1844. 1 volume in-8°. Broché. Pas de couverture. Frontispice. 4 gravures hors-texte sur 9. Plan dépliant, sur les bains d’Aix. On joint : Manifeste du Sénat de Savoie pour la publication du règlement particulier, pour la Savoie. Chambéry, 1816. In-8°. Broché.