BEGIN (Emile) :
Voyage pittoresque en Suisse... Lot 20
Résultat :
Estimation :
BEGIN (Emile) :
Voyage pittoresque en Suisse en Savoye et sur les Alpes.
Paris, Belin, Leprieur et Morizot, (1852),
In-8°°. VIII et 560 pages. Demi-reliure de chagrin violet. Plats de percaline. Bien complet des 24 planches, dont 8 en couleurs (costumes des différents cantons), dessinées par les frères Rouargue. Rousseurs éparses
On joint :
DESPINE (Constant) :
Manuel topographique et médical de l'Etranger aux eaux d'Aix-en-Savoie.
Anneci (Annecy), A. Burdet, Imprimeur et Libraire, 1844.
1 volume in-8°. Broché. Pas de couverture. Frontispice. 4 gravures hors-texte sur 9. Plan dépliant, sur les bains d’Aix.
On joint :
Manifeste du Sénat de Savoie pour la publication du règlement particulier, pour la Savoie.
Chambéry, 1816.
In-8°. Broché.