BOURRIT (Marc - Théodore) :
Nouvelle description générale et particulière des glacières, vallées de glace et glaciers qui forment la grande chaine des Alpes suisses, d’Italie et de Savoye.
Nouvelle édition, corrigée et augmentée d’un troisième volume.
Genève. Paul Barde, 1785.
3 volumes in-8°. Reliure basane d’époque, usagée.
Tome I : Coiffe en partie manquante , coins émoussés. XVI et 246 pages. Frontispice, carte et 3 gravures.
Tome II : Dos comportant un manque de 4cm à la coiffe , coins émoussés, 272 pages. 4 gravures.
Tome III : Dos avec manque, coiffe élimée, coins émoussés, 308 pages. 5 gravures.
La meilleure édition de cet ouvrage du célèbre voyageur et naturaliste Genevois
Orné d’une carte de l’auteur et de 13 belles planches de vues de glaciers et de vallées dessinées par Ange Molte. Les planches sont mal disposées dans les tomes : Celles du tome I incluses dans le troisième volume, et celles du tome III, dans le premier volume.