SAUVAGE :
Les chefs d'oeuvre de Monsieur de Sauvage ou Recueil de dissertations
qui ont remporté le prix dans différentes Académies, auxquels on a joint la Nourrice Marâtre du Chevalier Linné.
Lyon. Chez Reguillat, 1770.
2 volumes In-12°°. Pleine reliure de basane mouchetée. Dos à nerfs, orné de fers et de fleurons dorés.
Tome 1 (LXXXIV-272 pages) : Dissertation sur la rage - Dissertation ou l'on recherche comment l'air suivant ses différentes qualités agit sur le corps humain.
Tome 2 (335 pages) : Dissertation sur les médicaments qui affectent certaines parties du corps humain plutot que d'autres - Dissertation sur les animaux venimeux de France - La Nourrice Maratre, ou dissertation sur les suites funestes du nourrissage mercenaire - Dissertation sur la dépopulation causée par les vices, les préjugés et les erreurs des nourrices mercenaires.