NOLLET (Abbé) :
Essai sur l'électricité des corps. Troisième édition.
Paris. Chez H.L. Guérin et L.F. Delatour, 1754.
In-12° de 273 pages. Pleine basane d'époque, pièce de titre, dos à nerfs, toutes tranches marbrées. Frontispice de Le Sueur. 4 planches dépliantes.
On joint :
NOLLET (Abbé) :
Recherches sur les causes particulières des phénoménes électriques, et sur les effets nuisibles ou avantageux qu'on peut attendre. Nouvelle Edition.
Paris, Guérin et Delatour, 1754.
In-8°. Pleine reliure veau marbré. Dos lisse. Plats bordés d'un triple filet doré. Fleurons aux angles. XXXVI et 444 pages. Petit travail de vers,à un mors . 8 planches dépliantes.