Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

[LAURENS(Albert)] FRANCE(Anatole) : Thaïs. Paris. Romagnol, collection des Dix,1900. In-4°. Chemise et étui toile bleu à bandes. Dos de la couverture décollé. Ouvrage illustré de 50 compositions dans le texte et des 7 hors-texte de Albert Laurens, gravées à l’eau-forte et au burin par Léon Boisson. Tirage à 300 exemplaires numérotés. Un des 175 sur Vélin d’Arches Bel état.