[COLIN (Paul-Emile)] ZOLA (Emile) : Germinal. Illustrations de P. E. Colin.
Paris, pour les Cent Bibliophiles ,1912.
2 volumes in-4°. Brochés. Couverture illustrée. Rousseurs en page de garde .
Ouvrage illustré de 138 bois en camaieu par P.E. Colin .
Tirage unique à 120 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches.
Exemplaire nominatif (M. Jules Berge).