44 - ERNEST CHATEIGNON (1863-1910)
Le repos durant... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Le repos durant la moisson
signé ‘Echateignon’ (en bas à gauche)
huile sur toile
46 x 61 cm.
2 000 - 2 500 €
Signed lower left; oil on canvas; 18.1/8 x 24 in.
PROVENANCE
Collection privée, Neuilly-sur-Seine.
Ernest Chateignon se spécialise au fil de sa carrière à la représentation
de la vie champêtre. Peintre reconnu, il expose au Salon à partir de 1887.
Cette oeuvre reprend le thème de la moisson, sujet de prédilection de
l’artiste.