Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

44 - ERNEST CHATEIGNON (1863-1910) Le repos durant la moisson signé ‘Echateignon’ (en bas à gauche) huile sur toile 46 x 61 cm. 2 000 - 2 500 € Signed lower left; oil on canvas; 18.1/8 x 24 in. PROVENANCE Collection privée, Neuilly-sur-Seine. Ernest Chateignon se spécialise au fil de sa carrière à la représentation de la vie champêtre. Peintre reconnu, il expose au Salon à partir de 1887. Cette oeuvre reprend le thème de la moisson, sujet de prédilection de l’artiste.

A lire aussi