Lot n° 42

Estimation :

42 - PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829-1900) Jeune femme avec un panier signé ‘Trouillebert’ (en bas à droite) huile sur toile 41 x 25 cm. Peint vers 1880 1 000 - 1 500 € Signed lower right; oil on canvas; 16.1/8 x 9.7/8 in; painted around 1880. PROVENANCE Collection privée, Marseille. BIBLIOGRAPHIE C. Marumo, T. Maier et B. Müllerschön, Paul Désiré Trouillebert, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Stuttgart, 2004, p. 230, no. 0066 (illustré).

A lire aussi