42 - PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829-1900)
Jeune femme avec un panier
signé ‘Trouillebert’ (en bas à droite)
huile sur toile
41 x 25 cm.
Peint vers 1880
1 000 - 1 500 €
Signed lower right; oil on canvas; 16.1/8 x 9.7/8 in; painted around 1880.
PROVENANCE
Collection privée, Marseille.
BIBLIOGRAPHIE
C. Marumo, T. Maier et B. Müllerschön, Paul Désiré Trouillebert, Catalogue
raisonné de l’oeuvre peint, Stuttgart, 2004, p. 230, no. 0066 (illustré).