11 - EUGÈNE GIRARDET (1853-1907)
Les sables à Bou Saâda, province d’Algerie
signé et daté ‘Eugène Girardet 1895’ (en
bas à droite); signé de nouveau, titré et inscrit ‘Province d’Alger
Les sables à Bou Saada 4 rue Legendre E Girardet’ (au revers)
huile sur toile marouflée sur panneau
25.4 x 39.8 cm.
Peint en 1895
2 500 - 3 000 €
Signed and dated lower right; oil on canvas laid on panel ; 10 x 15.3/4 in;
painted in 1895.